Categories
Інструменти Відео

BrushPen in action

Brushpen — симбиоз кисточки и чернильной авторучки, очень популярен в Японии и Китае. Писать иероглифы удобнее кистью, и брашпен — современная ее реализация, компактная и мобильная, позволяющая забыть о чернильнице. Брашпен можно использовать и для западной каллиграфии — на этом видео им пишет Luca Barcellona.

Нужно только знать, что под этим названием продается два разных инструмента — одни больше похожи на мягкие фломастеры с пишущим наконечником в форме кисти, у других пишущий элемент это настоящая остроконечная кисточка (обычно из синтетики). Фломастеры дают не очень большой диапазон ширины штриха, но писать ими гораздо легче. Брашпены с кистью позволяют сильно варьировать ширину линии, но требуют определенной сноровки так как контролировать такую линию намного сложнее.

Barbara Calzolari Brushpen calligraphy

Брашпеном часто пишет и Barbara Calzolari. Ее надпись на картинке вверху.

2 replies on “BrushPen in action”

Вот в первом видео (Л. Барселоны) вторая кисть (красные чернила) ничем не отличается от первой? Просто у меня есть подобная (наконечник из синтетики) и пытаюсь понять это навык или свойства кисти?) Первое надпись черной тушью больше походит на ту что у меня.

Первый брашпен – это Pentel Standard Brush Pen – http://www.jetpens.com/Pentel-Standard-Brush-Pen-Super-Fine-Tip/pd/2415
Второй – непонятно, но кажется какой-то другой. Почти все брашпены с наконечниками из синтетики, и у разных производителей они могут сильно отличаться по свойствам.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *