Categories
Відео Книги

Дайджест #5

Niels ‘Shoe’ Meulman вернулся из тура Upside Down и продолжает публиковать видео, представляющее его работу. Теперь это презентация его персональной выставки, которая пройдет в Сан-Франциско, в галлерее 941 Geary Gallery.

* * *

bibliodyssey calligraphy

Блог bibliodyssey опубликовал сканы альбома Kalligraphische Schriftvorlagen авторства Johann Hering. Книга написана в период 1624-1634 гг. и содержит буквицы, орнаменты и декорированые страницы из Библии. Альбом, вероятнее всего, использовался как сборник образцов для копирования элементов орнамента и декора. Логично продолжить его использование по назначению. Сканы хорошего качества размещены на flickr.

* * *

anjou bible

В библиотеке университета бельгийского города Лёвен хранится эта рукописная книг – Библия Анжу. Прекрасно иллюстрированый манускрипт создан в 14 веке. Он принадлежал могущественной династией Анжу которая правила центральной и южной Европой в это время. Кроме религиозных текстов книга содержит исторические сведения о династии и информацию о создателях манускрипта. Одним из ее художников был Cristophorus Orimina, лучший иллюминатор того времени из Неаполя. Книга полностью оцифрована, и на сайте можно рассмотреть ее в малейших деталях – Bible online.

* * *

Видео работы каллиграфа Yves Leterme, записаное для выставки каллиграфии в бельгийском городе Heist-op-den-Berg, которая состоится в апреле 2012 года. И еще одно видео о его выставке в Антверпен (лето 2011 г.)

Yves Leterme – ученик Brody Neuenschwander, основатель и преподаватель школы современной каллиграфии во Фландрии. Он известен своим экспрессивным стилем каллиграфии, его работа получила международное признание. Автор книги Thoughtful Gestures. Его сайт – www.yleterme.be.

* * *

Программа kalliculator – дипломный проект Frederik Berlaen – инструмент, который математически моделирует и имитирует каллиграфическое письмо широким и острым пером. Программу нельзя скачать чтобы попробовать в работе, но на сайте интересно изложено описание принципов работы пера, которые лежат в основе работы программы.

* * *

Информацию о кирилической каллиграфии в большинстве можно найти в книгах, а не в интернете. И вот статья о строении украинской скорописи – “Формотворчі принципи українського скоропису”, из книги “Основы композиции” (авторы В. Е. Михайленко и М. И. Яковлев) опубликована в блоге redaktor.blox.ua

* * *

Рукописные вывески – большая редкость, пережиток прошлого и, определенно, супермодный тренд будущего. Вы согласитесь с этим, посмотрев блог dustysigns.com, который ведет художник вывесок Dan Madsen.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *