Categories
Історія Книги

Digital Scriptorium, часть 2

Munich Digital Scriptorium

Здесь уже был пост об он-лайн библиотеках с оцифроваными манускриптами и старинными редкими книгами. (Вот ссылки на первый пост Digital Scriptorium и пост о кириллических манускриптах.) С тех пор нашлось еще несколько сайтов, достойных отдельного поста. Прежде всего это Мюнхенская цифровая библиотека (оттуда взята картинка в заголовке)

Munich Digitization Center

Мюнхенская цифровая библиотека – bsb-mdz12-spiegel.bsb.lrz.de/

Это наверное самый лучший сайт из всех цифровых библиотек. Очень большое собрание оцифрованых манускриптов  и очень удобный в работе сайт. Почти все предоставленые документы можно скачать в PDF высокого качества.
* * *

Lithuania manuscript

pergamentai.mch.mii.lt

Коллекция пергаментов, манускриптов и редких книг Национальной библиотеки Литвы. Там же был найден документ, написанный скорописью и содержащий кириллическую готику в заголовке (его фрагмент на картинке вверху)
* * *

rare book room

www.rarebookroom.org

Образовательный сайт со сканами редких старинных книг и манускриптов. Около 400 наименований.
* * *

Codex Gigas

На сайте Шведской Королевской библиотеки в открытом доступе можно посмотреть Codex Gigas. Это грандиозная рукописная книга начала 13 века, с которой связана мистическая история. Текст книги написан на латыни, но на второй странице можно найти алфавиты греческого языка, иврита и кириллицы (!!!). Еще один сайт, где можно посмотреть  Кодекс Гигас в высоком разрешении – www.wdl.org (уже упоминался в первом посте Digital Scriptorium).
* * *

Beinecke Library

Библиотека Йельского университета представляет выставку – Go, Little Book. Три миниатюрные рукописные книги можо посмотреть на сайте или в интересной фотогалерее flickr этой библиотеки.

One reply on “Digital Scriptorium, часть 2”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *